Политика

National Interest: Россия угрожает построить больше ядерного оружия

National Interest: Россия угрожает построить больше ядерного оружия

Действия США могут вынудить Россию увеличить арсенал ядерного оружия, об этом заявил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов на конференции по ДНЯО, передает National Interest.

"То, что делают американцы, привело к большим затруднениям, и при усугублении ситуации это может заставить Россию начать увеличивать свой ядерный арсенал",- заявил дипломат.

По оценкам Ульянова, в мире "набирают силу негативные тенденции", что делает ядерное разоружение проблематичным. Эти тенденции связаны с провокациями США, среди них он выделил - развертывание противоракетной обороны, отказ Вашингтона от переговоров по запрету размещения оружия в космосе, программа молниеносного глобального удара и фактический отказ США ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Ульянов также отметил, что до 5 февраля 2018 года Россия продолжит сокращать количество боеголовок, как этого требует вступивший в силу в 2011 году Договор о стратегических наступательных вооружениях.