Политика

На Украину "завезут" полицейских из Польши и Прибалтики

На Украину "завезут" полицейских из Польши и Прибалтики

Привлечь иностранных полицейских к патрулированию улиц в населенных пунктах Украины намерены в министерстве внутренних дел страны. Об этом заявил заместитель главы ведомства Тигран Авакян, передает газета "Вести".

"Неделю тому назад во время последних встреч с нашими европейскими партнерами мы вышли с предложением относительно непосредственного привлечения иностранных полицейских к совместным патрулям и выполнению функций новой патрульной полиции, которая летом начнет работать в Украине", - сказал он журналистам на брифинге.

Авакян уточнил, что сотрудники правоохранительных органов будут набираться из стран, где нет "существенного языкового и ментального барьеров". К таким государствам он отнес Польшу, Словакию и страны Балтии.

Европейские партнеры, согласно заявлению заместителя главы МВД страны, в данное время рассматривают это предложение. Ранее сообщалось, что новая украинская полиция будет сформирована через два года. На завершение реформы правоохранительной системы отводилось 5-10 лет.  

12 мая Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, разрешающий иностранцам по контракту служить в Вооруженных силах Украины.