Политика

Медведев: Украина должна российским банкам $25 млрд

Медведев: Украина должна российским банкам $25 млрд

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что сумма коммерческих долгов Украины перед российскими банками составляет приблизительно $25 млрд. По его словам, финансовые учреждения должны адекватно отреагировать на дефолт Киева. Об этом сообщает ТАСС.

"По сути это объявление дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по соответствующим обязательствам. И в этой ситуации и российское государство, и российские коммерческие банки должны будут на все это адекватно отреагировать", - заявил Медведев на совещании президента России с членами правительства.

По словам главы кабмина, большую часть кредиторов составляют банки, акционером которых является государство.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия в праве требовать досрочное погашение долга Украины, однако не делает это по просьбе Киева и МВФ.

"Мы не желаем усугублять и без того сложную экономическую ситуацию у наших партнеров и соседей", - заявил глава государства.

Путин считает заявление Украины о предстоящем дефолте следствием невысокого профессионализма Киева.

Накануне Верховная Рада разрешила правительству приостановить выплату внешнего долга. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал внешних частных кредиторов реструктурировать долги страны.