Политика

Мединский: в Минкультуры сделают все, чтобы сохранить памятники Ленину

Мединский: в Минкультуры сделают все, чтобы сохранить памятники Ленину

Сохранить памятники Владимиру Ленину намерены в министерстве культуры РФ. Согласно заявлению Владимира Мединского, в ведомстве сделают для этого все возможное, пишет газета "Известия".

"Мы придерживаемся четкой позиции, что свидетельства советской эпохи должны оставаться и напоминать о силе человеческого духа, боевом и трудовом героизме наших предков. Что касается памятников Владимиру Ильичу Ленину, то они, несомненно, являются частью нашей исторической идентичности, и Министерство культуры сделает все от него зависящее, чтобы сохранить их", - говорится в письме главы Минкультуры, направленном лидеру ЦК КПРФ Геннадию Зюганову.

По мнению Мединского, "антисоветизм сегодня часто используется как один из методов антироссийской пропаганды". Между тем он отказался приравнять русофобиею и неприязнь к СССР. Министр напомнил, что многие "антисоветчики" являлись патриотами Родины, например, писатель Александр Солженицын и ученый Александр Зиновьев.

Глава ведомства подчеркнул, что 100-летнему юбилею событий 1917 года будет уделено "приоритетное внимание".

За последний год на Украине было снесено около 300 памятников Ленину и примерно 70 - другим деятелям советской эпохи. К тому же представители нескольких украинских националистических организаций намерены разгромить все памятники советской эпохи в Киеве. В первую очередь под удар должны попасть памятник Погибшим воинам на улице Симиренко, Вечный огонь, Мемориал трудящимся под Аркой дружбы народов, памятники в Бабьем Яру, а также Монумент боевой славы в парке КПИ.

Это стало возможным после принятия закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов, который запрещает пропаганду советской символики, и закона, предоставляющим организациям ОУН-УПА* статус борцов за независимость Украины и право ее участникам на соцгарантии, были подписаны президентом Порошенко в пятницу.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России