Политика

Лондонского пенсионера подозревают в выдаче бен Ладена США

Лондонского пенсионера подозревают в выдаче бен Ладена США

Бывшего генерала вооружённых сил Пакистана Усмана Халида подозревают в продаже США секретных данных о местонахождении лидера «Аль-Каеды» Усамы бен Ладена. Об этом сообщает The Telegraph.

Ещё 35 лет назад генерал Халид получил политическое убежище в Великобритании и поселился в Лондоне. Он скончался год назад, однако теперь пакистанская пресса со ссылкой на источники в военных кругах обвиняет его в продаже США секретных данных. По данным американского журналиста Сеймура Херша, лидер «Аль-Каеды» был арестован пакистанскими спецслужбами в 2006 году и планировался к передаче Вашингтону за какую-либо услугу со стороны США. Генерала Халида обвиняют в том, что он продал США информацию о местонахождении Усамы бен Ладена в 2010 году, что позволило американцам в следующем году убить лидера «Аль-Каеды», не совершая сделок с Пакистаном.

Семья генерала Халида отвергает обвинения и заявляет, что он был уважаемым патриотом и  не пошёл бы на подобные  сделки. Родственники полагают, что генерал был «лёгкой политической целью».