Жизнь

Эта вьетнамская головоломка для второклассников ставит в тупик даже взрослых

Эта вьетнамская головоломка для второклассников ставит в тупик даже взрослых

Этот математический пример был предусмотрен для 8-летних вьетнамсих школьников из города Баолок, сообщает The Guardian. Сложная головоломка может поставить в тупик даже людей с экономическим образованием.

В пробелы ребуса нужно вставить цифры от 1 до 9 таким образом, чтобы уравнение имело смысл. Следуя правильному порядку математических действий, сначала следует выполнить умножение, затем деление и в самом конце сложение с вычитанием.

Математический ребус стал настоящей проблемой для второклассников в Баолоке. Первым внимание на эту задачу обратил школьный учитель Чан Фыонг: "Этот пример труден даже для взрослых, которые хороши в математике. Я отправил задачу своим знакомым, в том числе товарищу с экономико-математическим образованием, и никто из них не дал ответа".

Согласно международному рейтингу PISA, вьетнамские подростки занимают 17-е место в математике и 8 в науке, что значительно превосходит знания подростков многих западных стран, таких как Великобритания (26 и 20 места) и США (36 и 28). Неудивительно, если вьетнамцы ставят перед учениками такие задачи.