Москва

Собянин: Москва поддерживает изобретателей и развивает наукоёмкий бизнес

Собянин: Москва поддерживает изобретателей и развивает наукоёмкий бизнес
Собянин: Москва поддерживает изобретателей и развивает наукоёмкий бизнес

В 2025 году в России зарегистрировали 30 тысяч патентов, из которых почти 10 тысяч приходится на Москву – такие цифры назвал мэр столицы Сергей Собянин. Город продолжит поддерживать наукоёмкие компании в рамках стратегии развития бизнеса и поддержки инноваций до 2030 года.

Одна из ключевых задач правительства Москвы – помощь предприятиям в регистрации и коммерциализации интеллектуальной собственности. Так, организация "Московский инновационный кластер" (МИК) помогла зарегистрировать 34% столичных патентов.

"В число мер поддержки вошли образовательные программы по управлению интеллектуальной собственностью, экспертные консультации по вопросам патентования, гранты до 5 млн рублей в год на патентование в России и за рубежом, льготные кредиты под залог интеллектуальной собственности", – перечислили в пресс-службе мэрии.

Москва – лидер среди российских регионов по разработке и внедрению инноваций
Москва – лидер среди российских регионов по разработке и внедрению инноваций

Среди реальных результатов московских компаний – новая технология сушки плазмы крови, созданная резидентом кластера "Ломоносов", программа для дистанционного техосмотра транспортных средств, трекер для персонала промпредприятий, разработанный резидентом особой экономической зоны "Технополис Москва". Кроме того, компания, создающая блоки питания для светодиодного освещения, зарегистрировала в общей сложности 40 своих решений.

Ранее Ruposters сообщал, что в столице продлили сразу 5 программ финансовой поддержки для предпринимателей.