Политика

В Южной Корее назвали трагедией слова президента о военной помощи Украине

В Южной Корее назвали трагедией слова президента о военной помощи Украине
В Южной Корее назвали трагедией слова президента о военной помощи Украине

Представители оппозиционной Объединенной демократической партии Южной Кореи (имеет большинство мест в парламенте) назвали слова президента Юн Сок Ёля о возможности военной помощи Киеву "трагедией". Политики раскритиковали одностороннюю поддержку правительством позиции Соединенных Штатов.

"Непосредственное заявление президента Юн Сок Ёля иностранному СМИ о возможности изменения позиции о непоставке летальных вооружений Украине, которую сохраняло наше правительство, не может не шокировать наших граждан, в 20 веке переживших самую ужасную войну и более всего ценящих мир. Это ужасное заявление, которое также не отвечает духу конституции страны, которая говорит об усилиях по сохранению мира во всем мире", — указала представитель партии Сон Соль.

До последнего момента было заявлено и объяснено, что по закону о внешней торговле и других поставка за границу оружия не с целью экономического экспорта невозможна. Офис президента и разведывательные органы знали это, и потому даже были сообщения о "косвенной поддержке".

"В ситуации, когда правда о прослушке (Офиса президента) разведкой США еще не выяснена, администрация президента ведет себя крайне постыдно, слепо и односторонне поддерживая позицию США". 

Сон Соль сочла "трагедией" то, что президентский Офис отказывается от принципа поддержания мира ради того, чтобы сделать бессмысленными доказательства косвенной военной поддержки киевского режима. Эти шаги делаются для того, чтоб подстроиться под желания США, сетует Сон Соль. Она призвала власти заново подтвердить принцип непредоставления одной из сторон какого-либо конфликта летальных вооружений. Лидер партии Ли Чжэ Мён заявил, что никакая администрация, ни консервативная, ни демократическая, не проводила внешней политики, создающей для Южной Кореи "врагов": 

"Я настоятельно прошу президента пересмотреть это решение, которое наносит серьезный ущерб национальным интересам Республики Корея".

Южнокорейский чиновник, не назвавший своего имени, в беседе с агентством Yonhap заверил, что Сеул не направляет военную технику Киеву ради отношений с Москвой.

"Мы не делаем этого потому, что одновременно с тем, что наша страна активно поддерживает международное сообщество ради защиты свободы граждан Украины, мы должны стабильным образом взаимодействовать с Россией", - сказал собеседник корейского агентства.

Юн Сок Ёль объявил, что Сеул может начать транспортировку оружия на Украину, если возникнет "серьезная угроза для мирного населения". Ранее южнокорейская сторона официально оставалась нейтральной в вопросе поставок вооружений киевскому режиму, предоставляя только гуманитарные грузы. На это отреагировал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, предупредив власти Южной Кореи о последствиях передачи киевскому режиму оружия. Он напомнил про недавние противоположные обещания южнокорейского правительства и намекнул Сеулу на ответ от его ближайшего соседа - Пхеньяна. В МИД РФ указали, что возможные поставки оружия Украине негативно скажутся на отношениях Москвы и Сеула.