Политика

Politico: Послы Франции и Польши поругались из-за военной поддержки Украины

Politico: Послы Франции и Польши поругались из-за военной поддержки Украины
Politico: Послы Франции и Польши поругались из-за военной поддержки Украины

Процесс приобретения Западом боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ) значительно осложнился из-за ссоры между дипломатами Франции и Польши. Дискуссия вылилась во взаимные обвинения в медиа. Об этом сообщает Politico.

"Спор возник из-за позиции Франции, которая считает, что контракты на приобретение боеприпасов нужно заключать только с компаниями из Евросоюза. Представители некоторых других членов блока считают, что необходимо включить в список компании из США и Великобритании", – указано в материале Politico.

Обозреватели газеты пишут, что официальный представитель Франции в Евросоюзе открыто раскритиковал польского дипломата за высказывания в прессе о том, что Париж якобы строил препятствия при заключении окончательной сделки по боеприпасам для ВСУ. Глава польской дипмиссии, в свою очередь, заявил, что Париж только усложняет ведение переговоров.

По данным Politico, Швеция выступила с "миротворческой" позиции, попытавшись урегулировать разногласия и предложить новый вариант соглашения, однако он не был подписан.

"Компромиссный документ ограничивал предстоящие контракты "экономическими операторами, созданными в Союзе и Норвегии", но включал строку о том, что директива не должна создавать прецедент", – пишет автор.

Отдельные европейские партнеры Украины со все большим скепсисом относятся к перспективам "решающего прорыва" ВСУ в 2023 году. Вооруженные силы России успели выстроить эшелонированную оборону перед готовящимся контрнаступлением украинской армии. Американские чиновники неутешительно оценили перспективы ожидаемого контрнаступления ВСУ: их мнение стало известно благодаря утечке секретных документов, что вызвало гнев в Киеве. Опасения высказывались даже несмотря на прибытие с начала года боеприпасов и оружия НАТО на миллиарды долларов.

Украинская сторона требует все больше. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль в апреле ездил в Вашингтон для проведения серии встреч, посвященных оказанию Украине международной помощи, на которых будет подниматься вопрос о все новых вливаниях. Он пытался просить о поставках военных самолетов уже даже с помощью смайликов, прибыв в Торонто на встречу с канадским коллегой Джастином Трюдо на самолете, на котором была наклейка в виде истребителя F-16 и эмодзи со сложенными ладонями, символизирующего просьбу.