Политика

Попытка ВСУ завербовать летчика ВКС РФ закончилась взрывами на аэродроме под Кропивницким

Попытка ВСУ завербовать летчика ВКС РФ закончилась взрывами на аэродроме под Кропивницким
Попытка ВСУ завербовать летчика ВКС РФ закончилась взрывами на аэродроме под Кропивницким

Украинская разведка тотально провалилась при попытке завербовать российского летчика. Авантюра спецслужбы обернулась уничтожением аэродрома Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Кропивницким. Об этом пишет Telegram-канал "Русская весна", ссылаясь на расследование Службы безопасности Украины.

Операция по вербовке россиянина проходила в апреле-июле 2022 года: специалисты СБУ пытались переманить на свою сторону летчика, который должен был якобы потерпеть крушение на территории Украины.

"Летчик должен был имитировать аварию перед диспетчерами. Киев объявил бы о его пленении, а россиянин и его семья получили деньги и новые документы", - пишут авторы Telegram-канала.

В соответствии с планом украинских разведчиков самолет должен был приземлиться на аэродроме Канатово под Кропивницким. Вместо этого, однако, по позициям ВСУ ударили российские ракетные войска. В результате атаки были уничтожены два украинских истребителя, а также погиб командир воинской части, пострадали 17 военнослужащих.

"СБУ начала уголовное расследование по статьям "госизмена" и "превышение власти". По версии следствия, экс-разведчик Червинский не согласовал операцию с ГУР и превысил свои полномочия", - отмечается в материале.

В начале марта белорусские правоохранители задержали россиянина, завербованного Службой безопасности Украины (СБУ) для попытки диверсии против самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 на аэродроме в Мачулищах. По словам президента Белоруссии, СБУ использовала "самые высокие технологии" при подготовке операции. В общей сложности белорусские спецслужбы задержали более 20 соучастников злоумышленника. Позже стало известно, что агенты Украины действовали без согласования действий с вышестоящим начальством.