Общество

Собянин: за год работы медики госпиталя в Вороновском спасли более 12,5 тысяч москвичей

Собянин: за год работы медики госпиталя в Вороновском спасли более 12,5 тысяч москвичей

Столичный клинический центр инфекционных болезней "Вороновское" является настоящим символом борьбы с пандемией в Москве: его построили в рекордно короткие сроки, практически за месяц, и 20 апреля исполнился ровно год, как учреждение приняло своих первых пациентов.

"Построенная всего за месяц новая клиника очень помогла в борьбе с пандемией. Особенно весной прошлого года, когда городские больницы работали с колоссальной нагрузкой. За год работы врачи и медсестры “Вороновского” спасли жизнь и вернули здоровье более 12,5 тысячи москвичей, заболевших ковидом. Самому пожилому пациенту было 95 лет. Каких сил это стоило, знают только сами медики", — рассказал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Клинический центр оснащен самой современной медтехникой, и его стационар может принять до 800 пациентов. Каждое место имеет возможность при необходимости стать реанимационной в течение суток. За прошлый год пациенты получили около 3000 тонн кислорода и 150 литров плазмы. Сотрудники диагностического блока провели более 17 тысяч КТ-исследований, а в лаборатории клиники сделано 3,2 миллиона анализов, в том числе 187 тысяч ПЦР-тестов. Здесь же действует симуляционный центр, где доктора обучаются навыкам лечения больных с коронавирусной инфекцией. Подобные тренировки уже прошли более 400 медиков. Также имеется общежитие для врачей, ведь учреждение находится далеко от МКАД и большинство людей работают здесь вахтовым методом.

По словам Сергея Собянина, когда инфекция будет побеждена, клинический центр "Вороновское" превратится в обычную инфекционную больницу, а его персонал продолжит трудиться ради благородной цели сохранения здоровья граждан. Срок службы корпусов здания рассчитан на несколько десятилетий.