Общество

"Яндекс" вводит бесплатное домашнее тестирование на COVID-19

"Яндекс" вводит бесплатное домашнее тестирование на COVID-19

Компания "Яндекс" сообщила о запуске домашнего тестирования на коронавирусную инфекцию для жителей Москвы и ближнего Подмосковья. Вопреки предыдущим пресс-релизам, тест решено сделать бесплатным для всех желающих, а не только для лиц старше 65 лет.

Представители IT-гиганта рассказали, что обеспечить бесплатные проверки удалось, благодаря пожертвованным средствам и инвестициям самого "Яндекса". Подать заявку можно на странице "Помощь рядом", результаты анализов будут сообщать в срок до трех дней.

"Заказ тестирования на дом – самый безопасный способ контролировать свое здоровье и здоровье своих близких. Рекомендуется в первую очередь тем, кто продолжает контактировать с людьми и поэтому находится в зоне риска сам и подвергает опасности других", – говорится на главной странице сервиса.

Одним из слоганов проекта стала фраза "Помогаем тем, кто помогает другим". В общей сложности удалось собрать уже 4,1 млн рублей, также были выделены 308 экипажей для медиков и 10 000 тестов в виде пожертвований. Еще одним направлением благотворительной деятельности стала доставка долгохранящихся продуктовых наборов незащищенным слоям населения.

В общей сложности в России зарегистрированы 47 тысяч случаев коронавируса, из них 4268 прибавилось за сутки. Инфекцию обнаружили во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 405 летальных исходов, выздоровели 3446 человек.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.