Общество

Цзю встал на защиту Валуева перед Познером

Цзю встал на защиту Валуева перед Познером

Завершивший карьеру боксер Константин Цзю раскритиковал Владимира Познера из-за выпадов в адрес Николая Валуева. По мнению известного спортсмена, журналист показал свою малообразованность в спорте.

Познер ранее заявил, что Валуев был "совершенно никаким" боксером – "мягко говоря, не Мохаммедом Али". Цзю указал, что хотя телеведущий и прав формально, это не дает ему повода сомневаться в способностях Валуева.

Никакой боксер и не Мухамед Али – две совершенно разные вещи. Николай не Али, это точно. Но "никакой боксер" совершенное точно не сможет стать чемпионом мира. Пускай на недолгое время и благодаря уникальным физическим данным, но все же", – цитирует Цзю "Спорт24".

Боксер также отметил, что если бы Валуев был бесполезен в политике, его бы "убрали". Экс-чемпиону теперь нравится то, что он делает, и он умеет говорить и убеждать, считает Цзю. Высказывания Познера можно рассматривать как слова "несведущего в спорте человека".

"Познер – уникальный интеллектуал с точки зрения того, что он делает. Но его работа не связана с боксом, со спортом, потому ему сложно в плане знаний профессиональных навыков в спорте", – заключил он.

Константин Цзю завершил карьеру в 2005 году. Он выступал в первой полусредней категории и одержал 31 победу в 34 профессиональных боях, из них 25 нокаутом. Россиянин внесен в Международный зал боксерской славы, за ним также числятся титулы абсолютного чемпиона мира по трем версиям.