Общество

Усиленная поддержка работодателей: полный комплекс мер президента

Усиленная поддержка работодателей: полный комплекс мер президента

Первые меры поддержки малого и среднего бизнеса были озвучены президентом еще в марте, и затем несколько раз, практически в еженедельном режиме, корректировались и дополнялись. Поддержка в первую очередь оказывается наиболее пострадавшим отраслям и тем предпринимателям, которые показывают свою социальную ответственность. Формула Президента: сохраняешь занятость – получаешь поддержку. Причем и сами меры направлены как раз на то, чтобы бизнес мог сохранить рабочие места.

В первую очередь, президент принял решение о сокращении страховых взносов, а это – основная фискальная нагрузка на малые и средние предприятия. Размер страховых взносов сокращен в два раза: с 30 до 15%. Единственное условие – зарплаты сотрудников должны быть выше МРОТ. Причем, как подчеркнул Президент, "пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется "вдолгую", на перспективу".

Но и платить эти страховые взносы, а также все налоги, кроме НДС, надо не сейчас – Президент ввёл отсрочку сроком на полгода. А после того, как лично пообщался с представителями малого бизнеса, предоставил возможность рассчитаться в течение года (с такой просьбой, в частности, выходила владелица сети кафе "Андерсон" Анастасия Татулова). Таким образом, полностью накопленные долги по страховым и налогам компания может покрыть через полтора года после предоставления отсрочки (полгода отсрочки и год рассрочки).

Если же и это не позволяет компании продолжать платить зарплату выше МРОТ, Президент озвучил ещё одну меру поддержки – прямую финансовую и, что принципиально важно, безвозмездную помощь предприятиям малого и среднего бизнеса: тот самый МРОТ на каждого сотрудника. Проще говоря, работодателю остается платить сотрудникам только ту часть зарплаты, которая превышает МРОТ, чтобы получить снижение страховых взносов, отсрочку и рассрочку по страховым и налоговым платежам. Государство само вводит меру поддержки, и само же обеспечивает возможность ее получения. Единственное условие – сохранение штата на уровне 90% от численности на 1 апреля. Необходимые средства будут выплачены уже в мае 2020 года.

Взять деньги на недостающую часть зарплаты можно, например, в кредит – по поручению Президента в России введены кредиты для МСП на выплату зарплаты по 0%. Представители бизнеса просигнализировали Президенту, что банки не спешат выдавать такие кредиты, и Президент нашёл решение – на 75% от таких кредитов будет даваться гарантия Внешэкономбанка. Фактически – госгарантия. Если компания так и не сможет рассчитаться по кредиту, это сделает государственных ВЭБ. Кредиты рассчитаны не только на малый бизнес, но и на средние и крупные предприятия.

Важно, что на весь период кризисных явлений Президентом введён ряд мораториев: на проверочные мероприятия, на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

Какие предприятия малого и среднего бизнеса сегодня попадают в категорию наиболее пострадавших отраслей? Сначала это были предприятия в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела. Кафе и рестораны, турфирмы, гостиницы действительно пострадали в первую очередь. Кстати, для того, чтобы дополнительно поддержать предприятия общепита, Президент поручил разработать программу субсидирования стоимости доставки в период пандемии – об этом его на встрече также просили предприниматели.

На совещании 15 апреля Президент объявил о включении в перечень наиболее пострадавших отраслей малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. Это в том числе магазины одежды, бытовой техники, спортивных товаров и другие предприятия, услугами которых часто пользовались россияне в "обычной" жизни. Теперь все меры государственной поддержки действуют и на них.

Крупные предприятия также могут воспользоваться другим государственным кредитным продуктом – взять кредит на пополнение оборотных средств. Государство будет субсидировать такие кредиты в размере ключевой ставки ЦБ. То есть если, например, ставка кредита составляет 12%, то 6 из них покроет государство и только 6 – само предприятие. Половина кредита при этом будет обеспечена государственными гарантиями Министерства финансов.

Свои меры поддержки вводятся и по отдельным отраслям экономики. В частности, сфера авиаперевозок получит финансирование на выплату заработных плат, на лизинг авиационной техники, на пополнение оборотных средств, оплату стоянки воздушных судов.

Уникальные решения приняты по поддержке строительной отрасли. Главное здесь – стимулировать спрос и не снижать темпы работ. Во-первых, это льготная ипотека под 6,5% на самое популярное жильё. Во-вторых, льготное кредитование самих строительных компаний. В-третьих, сохранение масштабных инфраструктурных строек и не снижение, а, наоборот, увеличение темпов реализации "строительных" национальных проектов. В-четвертых – докапитализация государственных компаний, которые выступают заказчиками жилищного строительства. Проще говоря, президент делает так, чтобы у строителей были заказы, а значит – возможность платить зарплаты. Какое отношение это имеет к малому и среднему бизнесу? Прямое! Во-первых, стройка всегда "подтягивает" за собой другие отрасли экономики, крупные строительные компании являются заказчиками небольших предприятий. Масштабные проекты, как то строительство дорог, мостов, портов – это источник работы для малого бизнеса, от перевозок до общественного питания. Во-вторых, строительство и покупка нового жилья означает как привлечение частных специалистов (архитекторов, дизайнеров, ремонтные бригады), так и спрос на товары магазинов строительных материалов, стройтехники, мебели и так далее.

Свои меры поддержки будут предложены и для других отраслей. На очереди – сельское хозяйство, автопром, ЖКХ, легкая промышленность. В каждой из этих отраслей также задействованы предприятия малого и среднего бизнеса.