Общество

Общественник рассказала о запуске бесплатной юридической помощи

Общественник рассказала о запуске бесплатной юридической помощи

Председатель РРОО "Ты не один!" Инна Чемеркина в беседе с Ruposters сообщила о запуске горячей линии бесплатной юридической и психологической помощи.

"Юридические консультации у нас и были, но сейчас они пользуются большой популярностью. Мы бесплатно подсказываем и даже помогаем с документами частыми, шаблонными - например, нужно письмо арендодателю с просьбой снизить аренду или письмо в банк с просьбой о каникулах кредитных. Есть заготовки, мы пересылаем людям, если им надо", - рассказала Чемеркина.

По ее данным, ежедневно на горячую линию поступают по 30 звонков, которые обрабатывают три человека. Самые частые вопросы касаются получения каких-то льгот, субсидий и другой помощи от государства.

"Очень много мамочек спрашивают, что им положено. Много поступает звонков и сообщений в вотсапе о том, что делать, если ребенок старше 7 лет, можно ли хоть какую-то от государства получить помощь. Очень часто спрашивают по безработице. Столкнулись люди с тем, что их уволили, но они работали неофициально и не могут получить обещанные 12 тысяч, потому что нет справки от работодателя о том, что они получали какую-то зарплату. Частый вопрос, как быть, куда пойти, что еще сделать, как оформить", - уточнила председатель РРОО "Ты не один!".

Кроме того, на горячей линии работает психолог, но, как заметила Чемеркина, большей популярностью пользуется финансовая помощь.