Политика

Порошенко пожаловался главе Госдепа на Зеленского

Порошенко пожаловался главе Госдепа на Зеленского

Президент Украины Петр Порошенко созвонился с госсекретарем США Майком Помпео и раскритиковал в ходе разговора своего конкурента по предвыборной гонке Владимира Зеленского, сообщается на сайте лидера страны.

Во время беседы Порошенко осудил заявления Зеленского по Донбассу. В частности, недовольство президента вызвало применение оппонентом термина "повстанцы ДНР / ЛНР" в отношении "российских оккупационных войск в Донбассе".

Помпео заверил, что США будут поддерживать Украину в деле восстановления ее суверенитета и территориальной целостности. Он также поздравил Порошенко "со свободными и демократическими выборами во время первого тура".

Президент Украины поблагодарил за поддержку, призвав Вашингтон предпринять еще более активные усилия по освобождению "украинских заложников и моряков, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах".

Второй тур выборов президентских выборов на Украине состоится 21 апреля. Социологические опросы показывают, что действующий президент проигрывает комику и продюсеру Владимиру Зеленскому с разгромным счетом. Напомним, в ходе дебатов Зеленский заявил, что сделает все, чтобы закончить "войну" в Донбассе.