Политика

ФОМ: 70% курганцев готовы голосовать за врио губернатора Шумкова

ФОМ: 70% курганцев готовы голосовать за врио губернатора Шумкова

Более 70% курганцев готовы избрать своим губернатором временно исполняющего обязанности главы Курганской области Вадима Шумкова, назначенного на эту должность всего 200 дней назад. Такие данные приводит издание Ura.ru со ссылкой на результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

По мнению экспертов, Шумков полностью оправдал ожидания земляков. Как пишет издание, сразу после назначения, врио губернаторов обнародовал план развития региональной экономики, предполагающий в том числе возрождение заводов "Кургансельмаш", "Икар" и других, модернизацию курганского водоканала, а также повышения сбыта техники и товаров, производимых в регионе.

"Несмотря на то, что мы особо не видим в федеральной повестке никакого „хайпа“ из Курганской области, эти 200 дней прошли для Шумкова эффективно", — отметил директор Института новейших государств Алексей Мартынов. По мнению эксперта, новому врио губернатора удалось найти общий язык с региональной элитой, а также развернуть масштабные работы по привлечению государственных и негосударственных инвестиций.

К примеру, на данный момент власти региона и "Газпром" обсуждают перспективу строительства мини-завода СПГ и сети газовых заправочных станций, а также достигнута договоренность с компанией "СУЭНКО" о снижении энерготарифов в регионе.