Общество

Артур Гаспарян призвал лишить Поклонскую гражданства из-за нападок на “Матильду”

Артур Гаспарян призвал лишить Поклонскую гражданства из-за нападок на “Матильду”

Журналист Артур Гаспарян в статье для "МК" предложил применить закон о лишении приобретенного гражданства России за терроризм к депутату Госдумы Наталье Поклонской.

По его словам, режиссер Алексей Учитель - это элита, культурное достояние и цвет нации. Его еще не вышедшая историческая картина "Матильда" попала под критику Поклонской, которая ни к одной из этих групп не относится.

"Бывшая крымская прокурорша, ввалившись нахрапом в нашу Москву и Госдуму – по классической схеме "в чужой монастырь со своим уставом", принялась творить в нашей обалдевшей Белокаменной такое, что даже у самых отчаянных следопытов глубоко запрятанных "духовных скреп" челюсти поотвисали", — пишет Гаспарян.

Особое внимание в статье он уделил и экспертизе фильма, организованной Поклонской с привлечением докторов наук. Термин "психолого-культуролого-юридико-лингвистическое исследование" публицист назвал творением языка чиновников, который не доступен обычным носителям русского языка.

Гаспарян назвал кампанию Поклонской против Учителя "вакханалией" и "форменной травлей" и нашел в происходящем признаки клинического, психологического, административного и физического террора.

"Как нельзя кстати, наверное, подоспело движение в Госдуме по принятию закона о лишении приобретенного гражданства России за терроризм. По всем, кажется, признакам экс-прокурорша и текущая депутатка Поклонская с приобретенным недавно гражданством России могла бы оказаться одним из кандидатов на это самое лишение. Если это случится, тогда принятие такого закона я поддержку всеми своими конечностями", — заключил публицист.