Политика

Центризбирком обсуждал отмену досрочных выборов в Барвихе еще на прошлой неделе

Центризбирком обсуждал отмену досрочных выборов в Барвихе еще на прошлой неделе

ЦИК РФ еще на прошлой неделе рассматривал возможность отмены досрочных выборов в Барвихе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Эллы Памфиловой.

Глава комиссии уточнила, что сегодняшняя рекомендация ЦИК РФ отменить досрочные выборы в Барвихе основывалась на регулярной информации о недочетах. Еще на прошлой неделе Центризбирком пришел к выводу, что "такое решение может быть принято".

"Это решение готовилось не спонтанно и не со вчерашнего дня. У нас еще на прошлой неделе поступил ряд серьезных обращений, профессиональных, в отличие о некоторых наших "шумных ребят", - поступившие обращения дали нам как раз основание очень внимательно взять под контроль всю компанию", - отметила Памфилова. 

По ее словам, встреча в ЦИК с кандидатами выборов в Барвихе 18 апреля была организована лишь для того, чтобы уточнить некоторые факты.

“Такие решения не готовятся спонтанно, за одну ночь. Мы это долго обсуждали, исходя из очень сложной ситуации", - добавила она, отметив что до этого момента никаких официальных жалоб от представителей Навального** не было, за исключением некорректно составленного обращения от Ивана Жданова**, с которым следовало обращаться в суд, а не в ЦИК. 

Напомним, сегодня ЦИК России обязал территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области отменить решение о назначении досрочных выборов совета депутатов в Барвихе, так как оно было принято с нарушениями. 

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга