Жизнь

Спрос на самогонные аппараты в России вырос в полтора раза с начала года

Спрос на самогонные аппараты в России вырос в полтора раза с начала года

Спрос на самогонные аппараты в России вырос на 30—50% с начала года, пишет Life.ru. По мнению экспертов, рост продаж связан с увеличением количества фальсифицированного алкоголя на прилавках отечественных магазинов.

Сообщается, что сегодня в Москве работает более 40 онлайн-магазинов, в которых можно приобрести необходимое для варения самогона оборудование. При этом всего два года назад продажей подобных аппаратов в России занимались лишь несколько интернет-компаний.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз утверждает, что в настоящий момент на прилавках отечественных магазинов действительно выросло количество фальсифицированного алкоголя, из-за чего в стране повысилась популярность самогона. По подсчетам эксперта, сейчас в России производится около 200 млн литров самогона, а к 2019 году эта цифра может вырасти в 4 раза.

Чаще всего ценители самогона заказывают устройства российского производства, которые стоят около 10 тыс. рублей. Помимо боязни отравиться некачественным продуктом, к варению самогона россиян подталкивает относительная дешевизна его изготовления, а также мода на крафтовые алкогольные напитки и экологически чистые продукты.