Общество

Клинтон и Трамп стали победителями праймериз в Нью-Йорке

Клинтон и Трамп стали победителями праймериз в Нью-Йорке

Лидерами праймериз в Нью-Йорке от Демократической и Республиканской партий стали Хиллари Клинтон и Дональд Трамп, передает Reuters.

По предварительным данным, бывший госсекретарь США получила 61% голосов, ее соперник Берни Сандерс - 38%. Клинтон прочат большинство из 247 делегатских голосов.

"Спасибо, Нью-Йорк. Вы доверились мне 16 лет назад, и сегодня снова. Я никогда не перестану бороться за вас", - написала Клинтон в Twitter.

Среди республиканцев победу празднует миллиардер Трамп. Его поддержали более 60%. Ожидается, что бизнесмен получит либо большинство, либо голоса всех 95 делегатов от штата.

После получения предварительных результатов праймериз кандидат в президенты США вышел к своим сторонникам под песню Фрэнка Синатры "Нью-Йорк, Нью-Йорк". По его словам, соперник от республиканцев Тед Круз "уже практически уничтожен с математической точки зрения".

По данным издания, праймериз был омрачен скандалом с избирательными списками. Из них исчезли порядка 4 млн избирателей по всему городу. Инспектор Нью-Йорка Скотт Стингер уже поручил проверить городскую избирательную комиссию и направил туда письмо с обвинениями в "неэффективности, хаосе и систематических упущениях".

На праймериз избиратели от Республиканской и Демократической партии определяют, за кого будут голосовать делегации от штатов на партийных съездах при отборе кандидата в президенты. Чтобы попасть на главное голосование, претендентам нужно заручиться на съездах партий поддержкой большинства делегатов, которых избирают в ходе праймериз и кокусов (собраниях активов партий) в штатах. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.