Политика

Порошенко назвал безвизовый режим с ЕС "великой национальной мечтой" украинцев

Порошенко назвал безвизовый режим с ЕС "великой национальной мечтой" украинцев

Президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook назвал безвизовый режим с Евросоюзом "великой национальной мечтой" Украины и заявил, что верит в ее реалистичность.

Глава государства пообещал, что безвизовые поездки сделают украинцев "ближе к ЕС" и напомнил о необходимости реформ и борьбы с коррупцией.

"Мы ожидаем, что буквально на днях Европейская комиссия представит законодательное предложение о безвизовом режиме с Украиной в Европарламент, который рассмотрит его в течение нескольких недель. Безвизовые поездки сделают нас еще ближе к Европейскому Союзу, но главное — прогресс в реформах, в борьбе с коррупцией, во внутренней европеизации Украины. Это моя миссия, это миссия парламента, правительства и Национального совета реформ. Я верю в наш успех, в реалистичность нашей великой национальной мечты. Слава Украине! #УкраинаЭтоЕвропа", — написал Порошенко.

19 апреля президент Украины заявил, что обсудит введение безвизового режима с президентом Еврокомиссии Жаном Клодом-Юнкером. Он выразил надежду, что этот вопрос будет передан в Европарламент и Совет ЕС уже в ближайшие дни.

В 2014 году Порошенко обещал украинцам безвизовый режим с Европой уже с 1 января 2015 года, однако с тех пор эти сроки постоянно откладываются по различным причинам.