Деньги

Во втором квартале российская экономика продолжит падение

Во втором квартале российская экономика продолжит падение

ВВП России во втором квартале 2015 года останется в отрицательном значении. Об этом заявил замглавы Минфина Максим Орешкин.

"В принципе второй квартал, с точки зрения динамики, будет гораздо лучше, чем первый квартал, потому что ситуация уже стабилизируется. Роста "квартал к кварталу" пока не ждем, "год к году" у нас весь год снижение будет, а "квартал к кварталу" с очищенной сезонностью близкие к нулю значения — вполне возможно увидеть во втором квартале", — заявил Максим Орешкин.

По его словам, инфляция по итогам апреля составит 0,6—0,7%, а по итогам года инфляция составит менее 11%. Причина снижения прогнозов по инфляции — стабилизация курса рубля.

"Если рубль останется там, где он есть сейчас, мы можем и даже ниже 11% получить", — сказал Максим Орешкин.

"В оценке по росту (ВВП РФ) на 2016 год у нас — это от 1,5 до 2,5%", — сказал замминистра финансов. 

Минэкономразвития в базовом варианте макроэкономического прогноза ожидает роста ВВП РФ в 2016 году на 2,3%, в 2017 и 2018 годах — по 2,5%, сообщал ранее глава МЭР Алексей Улюкаев. 

Однако, по мнению Орешкина, есть ряд факторов, которые могут ограничить темпы роста экономики РФ. 

"В первую очередь, это динамика демографическая, снижение трудоспособного населения. При падении больше чем на 1% за год трудоспособного населения, без принятия структурных мер, связанных с рынком труда, невозможно обеспечить высокие темпы роста", — пояснил замминистра. 

В правительстве РФ в последнее время возобновилась активная дискуссия по поводу возможности повышения для россиян возраста выхода на пенсию. Непопулярную тему на прошлой неделе вновь поднял министр финансов Антон Силуанов, предложив повысить пенсионный возраст до 65 лет для обоих полов уже с 2016 года. 

Ранее зампред Центробанка Ксения Юдаева выразила мнение, что инфляция по итогам апреля будет ниже, чем в марте.