Общество

В "Единой России" обсудили стратегию победы на выборах в Госдуму

В "Единой России" обсудили стратегию победы на выборах в Госдуму
Источник фото: пресс-служба "Единой России"

Партия "Единая Россия" планирует получить 55% голосов по партийным спискам на выборах в Государственную думу в 2026 году. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев на заседании руководящего органа, где обсуждались стратегия избирательной кампании, этапы её проведения и принципы формирования будущей фракции.

"Цифры серьёзные. Только достигнув их, будем считать, что штаб справился со своими задачами. Нам есть, о чём сказать – о том, что мы делали в течение этих пяти лет. Самое главное – не полениться, провести как можно больше встреч с избирателями, поговорить глаза в глаза о проблемах и достижениях, а также выслушать критику", – подчеркнул Якушев.

Отдельное внимание в ходе подготовки к выборам уделят участию ветеранов СВО. Для данной категории кандидатов сохранится дополнительная квота в 25% голосов на этапе предварительного голосования, а каждый участник получит сопровождение наставника.

Предварительное голосование "Единой России" пройдёт с 25 по 31 мая. На текущий момент для участия в нём зарегистрировались 1709 кандидатов, включая 506 претендентов на выдвижение в Госдуму и 81 участника СВО. В последнюю неделю июня пройдёт первый этап съезда, где будут утверждены списки кандидатов, а в августе состоится второй этап для принятия народной программы партии. Основные дни голосования на выборах в Госдуму назначены на 18–20 сентября 2026 года.