Политика

Politico: Идея выдавать Украине деньги только в кредит оскорбила Киев

Politico: Идея выдавать Украине деньги только в кредит оскорбила Киев
Фото Harold Mendoza | Unsplash

Киев посчитал оскорбительной инициативу американских политиков о предоставлении Украине финансирования только в виде кредитов, сообщило издание Politico со ссылкой на источник, близкий к офису президента Украины.

Такую идею высказывал сенатор Конгресса США Линдси Грэм***, внесенный Минюстом РФ в список террористов и экстремистов, а также бывший президент Дональд Трамп. По данным издания, хотя инициатива уже в течение нескольких недель обсуждается в американском Конгрессе, Киев о ней особо не ставили в известность, в частности сам собеседник никаких конкретных предложений не встречал.

Источник указал, что в целом такая идея Киеву не нравится, более того, там считают ее "несколько оскорбительной" с учетом гарантий безопасности по Будапештскому меморандуму.

Конгресс США до сих пор не согласовал законопроект о помощи Украине на $60 млрд — он остается предметом политических споров в Вашингтоне с сентября 2023 года. В отсутствие одобренного парламентом финансирования Пентагон пытается хоть чем-то снабжать ВСУ, испытывающие острый дефицит оружия и техники. Также республиканцы в Палате представителей подготовили свой вариант плана помощи Украине в виде займов или "ленд-лиза", а не безвозмездной помощи, как было до сих пор.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга