Политика

Трое суток вместо 30 дней: финотчет кандидата в президенты Владимира Путина сдан в Центризбирком

Трое суток вместо 30 дней: финотчет кандидата в президенты Владимира Путина сдан в Центризбирком
Фото: сайт «Единой России»

Финансовый отчет кандидата в президенты Владимира Путина состоит из 59 томов, его подготовили в рекордные сроки — за трое суток вместо положенных по закону 30 дней.

Об этом сообщила уполномоченный представитель по финансовым вопросам кандидата на должность президента РФ Владимира Путина, первый замруководителя Центрального исполкома "Единой России" Наталья Орлова.

"Завтра только будут объявлены официальные итоги выборов, а наш финансовой отчет уже сдан в Центризбирком. Проведены документы по всей избирательной кампании. Около 22 тысяч страниц финансовых документов. Переданы также все образцы агитационных материалов, которые использовались на выборах", — сказала Орлова.

Она отметила, что в течение кампании предпринимались многочисленные попытки затормозить работу избирательного счета, чтобы скомпрометировать работу штаба Владимира Путина.

"В один из дней была атака на спецсчет. Пришло более 600 платежных поручений по одной копейке. Их все нужно было открыть и потом отправить обратно. Таких платежных поручений у нас в отчёте набралось на три тома", — рассказала она.

Всего в период кампании на специальный избирательный счет кандидата на должность президента РФ Владимира Путина поступило более 477 миллионов рублей. Расходы по кампании составили почти 318 миллионов. До дня голосования со счета было возвращено более 128 миллионов добровольных пожертвований. Неизрасходованный остаток в размере около 31 миллионов рублей распределен между юрлицами, сделавшими добровольные пожертвования, пропорционально вложенным средствам.