Общество

В июне в России запустят первый в стране терминал по экспорту аммиака

В июне в России запустят первый в стране терминал по экспорту аммиака
Фото: Pierre Châtel-Innocenti | Unsplash

Таманский терминал по перевалке аммиака планируют ввести в эксплуатацию уже в июне 2024 года. Как отмечает телеграм-канал "Химпром", это будет первый в России терминал по экспорту аммиака, который поможет восстановить движение ценного для производства минеральных удобрений сырья между производителями и конечным потребителем.

Терминал должен заменит большую часть экспортных мощностей аммиакопровода "Тольятти – Одесса", который прекратил свою работу в феврале 2022 года. Помимо этого запуск новой площадки позволит одному из крупнейших предприятий по производству аммиака и карбамида "Тольяттиазоту" не зависеть от других государств.

Ключевые производители аммиака в России – АО "Минерально-химическая компания ЕвроХим", ПАО "Тольяттиазот" и АО "ОХК "Уралхим" (21, 16 и 15 % от производства аммиака соответственно). АО "Минерально-химическая компания ЕвроХим" и АО "ОХК "Уралхим" бо́льшую часть аммиака перерабатывают самостоятельно. ПАО "Тольяттиазот" экспортирует порядка 2 млн тонн аммиака в год, это 10% мировых поставок. Аммиак в России также производят ПАО "Акрон", ПАО "Фосагро" и ПАО "Куйбышевазот".