Политика

Минобороны раскрыло потери ВСУ при атаке российской границы

Минобороны раскрыло потери ВСУ при атаке российской границы
Кадр из видео телеграм-канала "Батальоны Татарстана: Алга и Тимер"

Вооруженные силы Украины за восемь дней атак на приграничные регионы РФ потеряли 3,5 тысячи человек, 790 из них погибли. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

Он отметил, что украинские военные пытались захватить населенные пункты в Белгородской и Курской областях.

"Уничтожено 23 танка, 34 единицы бронетехники, в том числе 11 "Брэдли", пять пусковых установок реактивной системы залпового огня "Вампир", вертолет Ми-8", - перечислил глава Минобороны.

Он отметил, что ВСУ пытались использовать "террористические методы воздействия на российских граждан" во время президентских выборов.

"Велись прицельные обстрелы мест голосования и государственных учреждений, где находились исключительно мирные граждане. Об этом было известно как командованию ВСУ, так и их западным советникам", - сказал Шойгу.

Министр уточнил, что за время голосования 15-17 марта были сбиты 419 дронов и 67 реактивных снарядов. 

С начала года потери ВСУ превысили 71 тысячу человек и 11 тыс. единиц техники, это почти в 3 раза выше аналогичных показателей за тот же период прошлого года. Кроме того, противник за три неполных месяца года потерял 4 американских танка Abrams, 5 немецких Leopard, 27 БМП Bradley, 6 систем РСЗО HIMARS, 11 пусковых установок ЗРК, в том числе 5 Patriot.

На прошлой неделе ВСУ вместе с наемниками и участниками террористических группировок предприняли серию попыток прорыва российской границы в Белгородской и Курской областях. Минобороны показало кадры уничтожения их техники и живой силы.