Политика

Грекам запретили приглашать россиян на празднование Дня независимости

Грекам запретили приглашать россиян на празднование Дня независимости
Фото Claudia Aguilar | Unsplash

Министерство иностранных дел Греции направило письмо по загранучреждениям, в котором говорится о запрете приглашать представителей России и Белоруссии на празднование Дня независимости страны, сообщило издание Newsbreak.gr.

"В связи с национальным праздником 25 марта просим не направлять приглашения представителям дипломатических и консульских ведомств России и Белоруссии на ваши мероприятия", - говорится в послании, подписанном министром иностранных дел республики Гиоргосом Герапетритисом.

Само издание называет такую позицию Афин "национальным позором" и напоминает, что еще три года назад Россия занимала видное место на греческих торжествах. Тогда Москву представлял на празднике в Афинах премьер-министр России Михаил Мишустин, а президент Греции Катерина Сакелларопулу хвалила "большой вклад" России в борьбу греков.

Греки в День независимости чествуют героев революции 1821–1829 годов. 25 марта 1821 года митрополит города Патры Герман водрузил бело-голубой греческий флаг в монастыре Айя-Лавра (Святая Лавра) на полуострове Пелопоннес, подав сигнал к восстанию против 400-летнего турецкого владычества. Россия поддержала греческий народ в борьбе за независимость.

Теперь в этот день в Афинах на центральной площади обычно проводится военный парад, торжественные мероприятия проходят в других городах, а также представительствах страны в других государствах.