Общество

Завершился первый молодежный автопробег в честь девятилетия возвращения Крыма в Россию

Завершился первый молодежный автопробег в честь девятилетия возвращения Крыма в Россию
Завершился первый молодежный автопробег в честь девятилетия возвращения Крыма в Россию

Молодежный автопробег "9 лет с Россией" стартовал с Крымского моста и завершился в Луганской Народной Республике.

За два дня участники акции – молодежь Всероссийского студенческого корпуса спасателей, межрегионального движения "Юг молодой", молодежного крыла ОНФ и Народной Дружины ДНР проехали более 1,5 тысячи километров в 6 субъектах Российской Федерации.

По ходу движения в каждом городе к колонне присоединялись новые автомобили, автопробег радостно встречали местные жители. В каждом городе участники акции, представители местных администраций и общественных движений, местные жители возлагали цветы к мемориалам защитникам Отечества.

Так, в Крыму и Севастополе участники акции вместе с местными жителями почтили память защитников Родины, возложив цветы к вечному огню на мемориале Сапун-Гора, возведенном в память о подвиге советских бойцов, освободивших Севастополь в мае 1944 года, и к памятнику "Вежливым людям" в Симферополе.

Затем колонна проследовала в Херсонскую область, где участники акции вместе с местными активистами общественных объединений возложили цветы к мемориалу защитникам города, погибшим во время Великой Отечественной войны, на братской могиле. В Мелитополе Запорожской области местные жители присоединились к возложению цветов к Вечному огню.

На въезде в Донецкую Народную Республику к акции присоединились десятки автомобилей Народной дружины ДНР. Автоколонна проехала по основным улицам Донецка и направилась в Мариуполь, где участники возложили цветы к монументу "Жертвам фашизма" и посетили мемориал Саур-Могила. В августе 2014 года мемориальный комплекс был разрушен регулярными вражескими обстрелами, а в прошлом году был восстановлен Российским военно-историческим обществом и Минобороны России.

В Луганской Народной Республике к акции присоединились студенты Луганского государственного университета имени Владимира Даля, молодежь почтила память ополченцев, которые первыми встали на защиту родной земли, у монумента "Они отстояли Родину". Как говорят студенты, этот памятник – символ преемственности добровольческого движения.

"Этот автопробег символизирует для нас единство жителей Донбасса, Запорожской, Херсонской областей и Крыма в выборе быть вместе с Россией. Мы наконец-то вернулись домой! И теперь мы вместе будем строить будущее великой страны", - рассказал доброволец Донецкого РО ВСКС Сергей Ивахин.

Молодежный автопробег собрал более 500 активистов общественных организаций. Впервые молодежь из новых регионов России присоединилась к празднованию годовщины возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Помимо торжественных памятных мероприятий, участники автопробега передали тысячу гуманитарных продуктовых наборов жителям в новых регионах. Добровольцы встречались с местными жителями – узнавали проблемы, потребности в конкретной помощи, презентовали социальные проекты, которые реализуются организациями в регионах для поддержки местных жителей.