Общество

В России продлили на три года срок действия заканчивающихся водительских прав

В России продлили на три года срок действия заканчивающихся водительских прав
В России продлили на три года срок действия заканчивающихся водительских прав

Срок действия водительских прав, которые истекают в 2023 году, автоматически продлен на три года вперед. Чтобы понять, сколько еще можно пользоваться правами, нужно прибавить ровно три года к дате истечения документа. Об этом рассказал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в ходе выступления на расширенной коллегии МВД.

"Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем году, продлен на три года", – констатировал чиновник.

Колокольцев также подчеркнул, что в 2022 году количество погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в России снизилось на 5%.

С 1 марта 2023-го изменился перечень документов, которые кандидаты в водители должны предъявлять в Госавтоинспекцию для прохождения экзаменов. Так, начинающим автомобилистам не нужно будет приносить медицинские заключения о наличии/отсутствии у них противопоказаний к управлению транспортом. Теперь подразделения ГИБДД будут запрашивать их в электронном виде через систему Минздрава.

В тех же правилах прописан полный перечень оснований для приостановления проведения экзаменов или приостановления выдачи. Среди них – истечение срока действия паспорта или иного удостоверения личности; истечение срока действия медицинского заключения; неявка на экзамен или на получение водительского удостоверения.