Общество

Легкоатлет Сергей Шубенков рассказал, как добился оправдания по делу о допинге

Легкоатлет Сергей Шубенков рассказал, как добился оправдания по делу о допинге
Легкоатлет Сергей Шубенков рассказал, как добился оправдания по делу о допинге

Российский легкоатлет Сергей Шубенков рассказал подробности дела о допинге, в употреблении которого его уличили. В беседе со "Спорт-Экспресс" он поведал, что его сыну прописали диуретик - от излишней воды в голове. Лекарство случайно попало в организм спортсмена.

"Его (препарат) давала жена, предварительно размельчая таблетку в ложках. Вопрос, как это попало в мой организм: то ли через ложку, то ли через какую-то кухонную поверхность", - сказал Шубенко.

Причем допинг-контроль проводился именно дома у атлета. Спортсмен добился оправдания благодаря хорошей команде юристов.

"Когда ко мне появлялись вопросы, тут же на них отвечал, причем так, что дополнительных не появлялось. Может, без юристов справился бы, но это же был олимпийский, 2021-й год, требовалось быстрее все решить, чтобы поехать на Игры".

Процесс он назвал "жуткой нервотрепкой". Оправдали Шубенкова 22 июня 2021 года.

Сергей Шубенков — чемпион мира 2015 года, трехкратный чемпион Европы. Рекордсмен России на дистанции 110 метров с барьерами (12,92 сек). Единственный спринтер в истории советской и российской мужской легкой атлетики, выигравший медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров.

181 российский спортсмен понес наказание за нарушения антидопинговых правил, которые были выявлены с помощью базы данных московской лаборатории (LIMS). 300 дел еще не завершены, уточнил президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька.