Москва

В аэропорту Внуково уже в этом году откроется станция метро

В аэропорту Внуково уже в этом году откроется станция метро
В аэропорту Внуково в 2023 году откроется станция метро

В аэропорту Внуково, расположенном в одноименном районе Западного административного округа Москвы, в 2023 году откроется станция метрополитена. Мэр Сергей Собянин рассказал, что теперь от делового центра Москва-Сити до Внуково можно будет добраться за 40 минут.

Москвичи и гости столицы смогут доехать от терминала аэропорта до станции "Мичуринский проспект" Большой кольцевой линии за 23 минуты вместо 37, а с БКЛ – быстро добраться практически в любую точку города.

Новая станция будет украшена изображениями гражданских самолетов конструкторского бюро Туполева, чье имя носит аэропорт. Сейчас на ней завершается строительство основных конструкций и прокладка коммуникаций.

Мэр Сергей Собянин регулярно посещает строительство знаковых объектов Москвы
Мэр Сергей Собянин регулярно посещает строительство знаковых объектов Москвы

Проектировщики предусмотрели подземный переход со станции с выходом к терминалу "А", аэроэкспрессам, Первой Рейсовой улице и на привокзальную площадь. Почти завершено строительство Ликовского метромоста (12-го по счету такого сооружения в Москве), через который поезд будет проезжать от "Пыхтино" до "Аэропорта Внуково".

В районе Внуково проведены и другие важные работы – приведены в порядок парки, дворы, детские и спортивные площадки. Открылась новая гостиница, завершается возведение нового спорткомплекса с бассейном на Изваринской улице, начата реконструкция поликлиники.

Как сообщал Ruposters, ранее Сергей Собянин рассказал, как за прошедшие годы преобразился метрополитен. С 2011 года были построены 148 км линий, 69 новых станций и 11 электродепо, что помогло миллионам жителей экономить в пути до двух часов каждый день.