Деньги

СКР подсчитал, сколько Вороненков заработал на махинациях с недвижимостью

СКР подсчитал, сколько Вороненков заработал на махинациях с недвижимостью

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, объявленный в международный розыск, получил в результате мошенничества $1,2 млн и 6,4 млн рублей, вложив в махинации около $75 тыс, передает РБК.

Согласно материалам уголовного дела, в 2010-2011 годах Вороненков вместе с другими лицами незаконно переоформил и продал здание, которое принадлежало кондитерской фирме "Тома". Для этого депутату пришлось подать в налоговую инспекцию фиктивные документы и увеличить уставный капитал фирмы, внеся в ее активы кожаный диван за 20 тыс рублей.

Таким образом в число владельцев вошел подставной акционер Илья Щербак, а настоящий учредитель Отари Кобахидзе остался без возможности влиять на принятие решений. Вскоре здание продали за 20 млн рублей при рыночной стоимости в 127 млн.

Вороненков "взял на себя руководство и координацию преступных действий всех ее членов, финансирование предстоящих неправомерных мероприятий". Именно он нашел покупателя, распределил прибыль и обязался разрешать возможные вопросы со стороны правоохранителей.

Деньги на подделку документов и взятки чиновникам выделял Вороненков. Таким образом, сбежавший на Украину экс-парламентарий вложил в махинации с недвижимостью порядка $75 тыс, а заработал на них примерно $1,2 млн и 6,4 млн рублей.

Фигурантами уголовного дела также стали экс-сотрудники ФСБ Сергей Шишаков и Андрей Мурзиков, риелтор Олег Крылов и бизнесмен Виталий Качур. Все они дали показания на Вороненкова.

Сбежавший на Украину экс-депутат Госдумы ранее сравнил Россию с нацистской Германией и признался в получении украинского гражданства. В феврале Вороненков сообщил, что на Украине ему предложили работать в силовых структурах.