Жизнь

Ученые заявили, что селфи вызывает старение кожи

Ученые заявили, что селфи вызывает старение кожи

Ученые доказали, что многочисленные селфи могут приводить к преждевременному старению кожи, сообщает Lenta.ru. Специалисты рекомендуют воздерживаться от частого использования современных гаджетов.

26-летняя Мехрин Бэиг пожаловалась дерматологу Саймону Зоке из лондонской клиники Linia Skin Clinic на ухудшившееся состояние своей кожи. По словам девушки, в последнее время у нее на лице появились веснушки, пигментные пятна и темные круги под глазами.

Зоке обнаружил у девушки серьезное повреждение эпидермиса. Когда он узнал, что Мехрин Бэиг является Instagram-блогером и делает около 50 селфи за одни сутки, доктор предположил, что в этом и кроется причина.

 

Фото опубликовано @queenmehreen

Специалисты из университета Нью-Мексико ранее доказали негативное влияние смартфонов на кожу из-за воздействия HEV-излучения. Как показало их исследование, HEV-лучи могут проникать глубоко под кожу и приводить к ее старению, нарушая процессы регенерации.

От данного высокоэнергетичного синего света видимого диапазона не могут помочь даже привычные солнцезащитные кремы, так как они защищают лишь от ультрафиолетовых лучей. При этом негативное влияние ультрафиолета лишь усиливается из-за HEV-излучения.

 

Фото опубликовано @queenmehreen

Доктор Зоке отметил, что уже существуют инновационные косметические средства, защищающие кожу от HEV, однако гарантировать их эффективность он не может. Специалист советует применять антиоксидантную сыворотку на коже лица, которая нейтрализует воздействие свободных радикалов.