Политика

Украинские депутаты и журналисты требуют отставки Коломойского

Украинские депутаты и журналисты требуют отставки Коломойского

Отставки с занимаемой должности губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского потребовали депутаты Верховной Рады и украинские журналисты. Причиной стало поведение олигарха, осыпавшего нецензурной бранью журналиста “Радио Свобода**********”, пытавшегося взять у Коломойского интервью после рейдерской разборки в здании “Укртранснефти” в Киеве.

“Концом его карьеры” назвал выходку губернатора Днепропетровской области украинский нардеп Сергей Лещенко. Парламентарий от Блока Петра Порошенко заявил, что после случившегося президент должен поставить Коломойского на место.

“От имени журналистов, которые избраны в парламент, мы выражаем возмущение словами Коломойского в адрес журналиста Андрушко и требуем его отставки, а также просим комитет свободы слова в Верховной Раде дать оценку высказываниям господина Коломойского в адрес журналиста Андрушко, это недопустимо”, - добавил Лещенко.

Лещенко поддержал его друг - известный журналист, ныне также депутат Рады, Мустафа Найем: "Оставив этот инцидент без реакции, президент и премьер распишутся в собственной слабости. Это будет сигналом для всего мира, всех тех многочисленных организаций и государств, у которых мы по крупицам собираем помощь для экономики и армии, что в Украине действительно ни у кого нет монополии на применение власти – ни у правоохранительных органов, ни у законно избранного президента, ни у назначенного парламентом премьер-министра".

Инцидент с участием владельца группы “Приват” и журналиста “Радио Свобода**********” произошел после того, как Коломойский в сопровождении вооруженных людей пытался вытеснить нового руководителя “Укртранснефти” Юрия Мирошника, ранее назначенного наблюдательным советом.

Замену своего ставленника Лазорко на Мирошника олигарх назвал “жалкой попыткой рейдерского захвата государственного предприятия, осуществлявшейся русскими диверсантами”. 

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.