Политика

Турция не пропустит через Босфор танкеры с газом для Украины

Турция не пропустит через Босфор танкеры с газом для Украины

Танкеры со сжиженным природным газом (СПГ) не смогут попасть на Украину через Босфор - заявил посол Турции в Киеве Йонет Джан Тезель. Причиной запрета на проход танкеров со стороны турецких властей дипломат назвал возможность техногенной катастрофы.

“Проход СПГ-танкеров через Босфор - проблематичный вопрос. Прежде всего речь идет о безопасности в уже загруженной и узкой протоке. Стамбул - густонаселенный город, а СПГ-танкеры - нефтяные. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными”, - цитирует слова Тезеля агентство “Укринформ”.

“Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам относительно прохождения СПГ-танкеров через Босфор”, - добавил посол, уточнив, что международная обстановка тут не при чем.

Впрочем, помимо нежелания турок пропускать опасные суда в Черное море, есть и другие причины, по которым вожделенная Киевом “газовая независимость” за счет СПГ невозможна. Основная из этих причин заключается в том, что у США нет мощностей, необходимых для прямых поставок сжиженного природного газа Киеву.

Между тем, долг Украины за российский газ уже достиг 2,477 миллиарда долларов.