Политика

Stratfor: Россия сделала НАТО серьезное предупреждение

Stratfor: Россия сделала НАТО серьезное предупреждение

Россия заинтересована в демонстрации силы, чтобы "отговорить любого от радикальных действий на Украине”, считают авторы доклада частной разведывательной компании Stratfor.

“Российские военные учения в Арктике, судя по охваченным ими территориям и задействованным в них силам, являлись предупреждением для НАТО. США проявили осторожность - отложили размещение 300 своих военных на западе этой страны, хотя и настаивают на том, что их прибытие все еще возможно и соответствующий приказ может быть отдан уже в апреле”, - отмечают американские эксперты.

“Учения выглядели как симуляция полномасштабной конфронтации с НАТО, в которой оказались задействованы оснащенные ядерным оружием подводные лодки, баллистические ракеты и стратегические бомбардировщики”, - говорится в докладе.

В Stratfor полагают, что активность России стала ответом на большое количество учений НАТО в Восточной Европе в последнее время. Авторы доклада сравнивают нынешнюю демонстрацию силы с аналогичными действиями времен холодной войны.

В учениях, объявленных президентом России, принимают участие 80 тысяч военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 220 самолетов и вертолетов. Так, 17 марта стало известно, что ракетные комплексы “Искандер” перебрасывают в Калининградскую область, а стратегические ракетоносцы Ту-22М3 - в Крым.