Политика

СМИ: генсек НАТО отдал России секретную военную базу подлодок

СМИ: генсек НАТО отдал России секретную военную базу подлодок

Базу для подводных лодок Олавсверн фактически подарил России нынешний Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг еще будучи премьером Норвегии. Тогда он выставил на продажу бесхозную землю площадью 1 млрд кв.км. Об этом напомнил журнал Newsweek и подчеркнул, что Столтенберг, Норвегия и весь мир теперь вынуждены кусать локти.

"Шесть лет назад норвежские политики решили, что Россия больше не представляет значительной угрозы и что пора продавать сверхсекретную базу Олавсверн, расположенную в скале и оснащенную сложнейшей электроникой. Правительство выставило базу на продажу через сайт finn.no - норвежский аналог eBay”, - пишет издание.

“Интересно, что премьером в то время был Йенс Столтенберг - ныне генсек НАТО. Продать базу удалось не сразу – не находилось покупателей, готовых выложить за нее 12,1 млн евро. В конце концов "уникальная недвижимость" площадью почти 950 млн квадратных метров была продана - за 4,4 млн евро - бизнесмену по имени Гуннар Вильгельмсен”, - восстанавливает хронику Newsweek. Спустя некоторое время норвежский предприниматель сдал базу в аренду флоту российских научно-исследовательских судов, главный из которых - “Академик Немчинов”.

Отставные военные Норвегии уверены, что российские научно-исследовательские суда обладают прекрасным оборудованием, чтобы вести не только научную, но и разведывательную деятельность, например, за подлодками и флотом НАТО. Между тем жители Олавсверна счастливы: аренда базы приносит хороший доход муниципальному бюджету.

Норвегия и Россия почти одновременно начали военные учения в Арктике. Однако если норвежские учения были запланированы, то российские стали для северной страны неожиданностью и вызвали некоторую нервозность в руководстве страны и в СМИ.