Общество

Накопительную часть пенсии сохранят

Накопительную часть пенсии сохранят

Глава РСПП Александр Шохин заявил, что вопрос о полной отмене накопительной части пенсии на повестке дня уже не стоит.

Шохин подчеркнул, что Владимир Путин поддержал позицию Российского союза промышленников и предпринимателей и сказал, что отменять обязательную накопительную пенсию намерения нет.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что накопительный элемент пенсионной системы должен быть восстановлен, отметив, что, когда экономика идет на спад, когда внешние рынки закрыты, пенсионные накопления должны быть восстановлены. Работа НПФ — одно из ключевых условий для обеспечения роста экономики.

Отменить накопительную часть пенсии в прошлом году предложил социальный блок правительства. Инициатива аргументировалась тем, что накопления под управлением государственных пенсионных фондов (НПФ) показывают недостаточную доходность. Против отмены выступили Минфин, Минэкономразвития и Банк России.

По расчетам замминистра финансов Алексея Моисеева, решение не передавать в НПФ пенсионные накопления может стоить экономике 0,3% роста. Без развития НПФ в России не будут развиваться длинные источники финансирования, которые так необходимы экономике.