Деньги

Минфин предложил не давать кредиты в валюте людям без валютных доходов

Минфин предложил не давать кредиты в валюте людям без валютных доходов

Замминистра финансов Алексей Моисеев считает целесообразным ввести ограничение при выдаче физлицам кредитов в валюте гражданам, в частности, проверять наличие у заемщика валютных доходов.

В Минфине предложили перед выдачей валютных кредитов проверять наличие валютного дохода. Такое мнение высказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

"В принципе, мне не нравится идея валютных кредитов для граждан, у которых нет валютных доходов. С другой стороны, есть граждане, у которых есть валютные доходы, и для них валютные кредиты — удобный и выгодный продукт. На мой взгляд, имеет смысл рассмотреть некое ограничение, например, проверку на источники с точки зрения валютных доходов", — сказал он.
При этом замминистра подчеркнул, что говорить о полном запрете на выдачу гражданам валютных кредитов нецелесообразно. Алексей Моисеев также заявил, что выступает против выделения помощи всем валютным заемщикам в рамках программы реструктуризации ипотеки, которая сейчас разрабатывается.

"У АИЖК есть опыт работы в прошлый кризис, когда они помогали людям в тяжелой жизненной ситуации. Мы с ними находимся в дискуссии по поводу механизма оказания такой помощи. Главное, чтобы у них были деньги и механизм, помогающий гражданам, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию и в этой связи могут лишиться единственного жилья", — подчеркнул Алексей Моисеев.

Ранее в Совфеде подготовили законопроект о запрете на взыскание долгов по валютной ипотеке, который на следующей неделе документ будет внесен в Госдуму. Предлагается установить запрет или "период охлаждения" до 1 июля 2016 года, когда у заемщиков нельзя будет отбирать квартиры, штрафы и пени за просроченные выплаты не будут начисляться, также будет введен запрет на переуступку долгов коллекторским агентствам. Мораторий будет распространяться не на всех заемщиков, а только на тех, у кого жилье является единственным. Согласно законопроекту, должники будут обслуживать ипотечные кредиты по курсу на 1 июля 2014 года. Не исключено, что ряд поправок будет внесен после консультаций с ЦБ.

Между тем, принято первое судебное решение о выселении из квартиры за неуплату долгов по валютной ипотеке. Около 100 исковых дел о выселении граждан, просрочивших выплату по валютной ипотеке, уже могут находиться сейчас в судах субъектов РФ.