Политика

Коломойский обвинил окружение Порошенко в рейдерском захвате

Коломойский обвинил окружение Порошенко в рейдерском захвате

Олигархические разборки произошли в ночь на пятницу в здании "Укртранснефти" в Киеве. Об этом сообщил в Facebook очевидец происходящего народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

В четверг в столицу Украины приехал губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей, чтобы вытеснить назначенного  наблюдательным советом нового руководителя компании Юрия Мирошника.

По словам нардепа Лещенко, Коломойский планировал “силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко, который оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырье".

Позже Лещенко сообщил, что прибывший для разбирательства министр энергетики Украины Владимир Демчишин был "с позором изгнан" из офиса Укртранснефти, вслед за ним уехал и Мирошник. Министр внутренних дел Арсен Аваков, которому позвонил Лещенко, возложил ответственность за происходящее на главу киевской полиции.

Поздней ночью в забаррикадированном здании в центре Киева, как сообщают украинские СМИ со ссылкой на свидетелей, начались переговоры между Коломойским и двумя народными депутатами, представляющими противоположный лагерь - Войцицкой и Ризаненко.

Позже в Интернете распространилась запись скандального интервью Коломойского, которое он дал при выходе из здания “Укртранснефти”. Олигарх обрушился с матерными ругатествали на журналиста “Радио Свободы” и назвал случившееся “жалкой попыткой рейдерского захвата государственного предприятия, осуществлявшейся русскими диверсантами”. Коломойский также выразил уверенность, что главным подстрекателем “захвата” выступил Игорь Кононенко - лидер “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде.

“Укртранснефть” является оператором нефтетранспортной системы Украины, которая включает 18 нефтепроводов общей протяженностью 4569 км, 51 нефтеперекачивающую станцию.