Общество

Депутаты РФ смогут бесплатно получать лекарства

Депутаты РФ смогут бесплатно получать лекарства

В 10 млрд рублей обойдется российскому бюджету предоставление бесплатных лекарственных препаратов и медицинских изделий перечню лиц, утвержденному указом президента РФ. Об этом сообщает газета «Известия».

Согласно указу от 16 марта 2015 года № 136, теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат сотрудники администрации президента, аппарата правительства, Госдумы и Совета Федерации, федеральные министры, сенаторы, депутаты, судьи и прочие лица, а также члены их семей. К тому же право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Документ вступает в силу задним числом - с 1 января 2015 года.

Как уточняет издание, ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, люди, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», работники госпиталей и больниц города Ленинграда, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, герои СССР и РФ, узники концлагерей, а также сотрудники органов внутренних дел. Кроме того, право на бесплатные лекарства имеют больные рядом заболеваний.

«О том, чтобы обеспечить чиновников бесплатными лекарствами, уже давно были разговоры. Теперь эта норма вступила в силу. Не уверен, что это стоило делать. Уже сегодня существует огромное количество льготников, которые сталкиваются с проблемами при получении лекарств. Если параллельно лекарствами без перебоев будут снабжаться госслужащие и депутаты, это может вызвать возмущение», - рассказал «Известиям» директор Центра социальной экономики и член общественного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов.

Как он уточнил, на данный момент этим категориям предоставлен большой перечень лекарств. «Он включает в себя и отечественные, и импортные лекарства. Нельзя сказать, что существуют более качественные аналоги, которые нельзя получить бесплатно, но говорят, что в ближайшее время список переделают, чтобы сократить долю импортной продукции», - сообщил эксперт.