В московском "Театре на Юго-Западе" покажут спектакль "Мёртвые души" по тексту Николая Гоголя, но в современной интепретации. Своё видение представил режиссёр Михаил Белякович.
"Михаил Сергеевич давно задумал сценическую интерпретацию гоголевской поэмы и смог реализовать её вместе с Павлом Сурковым, писателем, публицистом, популяризатором гуманитарных наук", – рассказали в пресс-службе театра.
По словам самого режиссёра, "Мёртвые души" – это русская "Одиссея", а Чичиков – наш трикстер. Эта история, как подчеркнул он, о том, что всегда есть возможность измениться в лучшую сторону. Вместе с Павлом Сурковым они создали мистический триллер, который проводит героя по пути, лишь слегка намеченному известными персонажами.
В театре добавили, что режиссёр помог художнику Артёму Ильичёву создать особенные, удивительные костюмы. Также он подобрал специальное музыкальное сопровождение и вложил в каждого из героев скрытого "зверя" – от паука до кабана. Билеты на постановку можно приобрести через городской сервис "Мосбилет".
Как писал ранее Ruposters, столичный драматический театр "Модерн", подведомственный городскому департаменту культуру, приглашает на премьеру спектакля "Вишнёвый сад" по произведению Антона Чехова. Кроме того, была опубликована подборка спектаклей театра "Шалом", а в "Театре на Юго-Западе" анонсировали спектакль "Клавдия", посвящённый Клавдии Шульженко.