Общество

"Беспилот" назвал 5 главных трендов 2024 года в робототехнике

"Беспилот" назвал 5 главных трендов 2024 года в робототехнике
"Беспилот" назвал 5 главных трендов 2024 года в робототехнике

Международная федерация робототехники подготовила очередной топ главных мировых трендов, которые охватят отрасль в 2024 году. Телеграм-канал "Беспилот" рассказал, что следует ожидать в ближайшие месяцы.

ИИ и машинное обучение

Использование генеративного искусственного интеллекта позволит более интуитивно настраивать системы, используя естественный язык вместо кода. Сотрудникам больше не нужны будут навыки программирования для выбора и корректировки действий робота, а значит и предприятиям не потребуются специалисты высокого уровня.

Коллаборативные роботы

Прогресс в области разработки датчиков, технологий машинного зрения и "умных" захватов позволит коллаборативным роботам реагировать на изменения в окружающей среде в режиме реального времени и безопасно работать вместе с людьми. При этом они не заменяют традиционных промышленных роботов, но обеспечивают предприятиям большую гибкость.

В моду войдут мобильные манипуляторы

Их основное назначение – обработка материалов в логистике, автопроме и аэрокосмической отрасли. Это некая смесь классических манипуляторов и мобильных роботизированных платформ, которые могут проводить промышленные инспекции, осматривать различное оборудование и решать ряд задач, связанных с техническим обслуживанием.

Цифровые двойники минимизируют издержки

Они также обеспечат безопасное проведение стресс-тестов и сделают возможным предсказание различных вариантов развития событий. Эта технология предусматривает создание виртуальных моделей физических объектов и избавляет от необходимости создавать дорогие физические объекты для проведения многочисленных тестов и испытаний.

Человекоподобные роботы

Такие машины внесут существенные изменения как в производственные процессы, так и в жизнь людей. Их преимущество в том, что такие роботы способны работать в среде, изначально заточенной под людей. Представители министерства промышленности и информационных технологий Китая заявили о намерениях перейти к серийному производству гуманоидных роботов "продвинутого уровня" уже к 2025 году.