Политика

Вloomberg: Москва получила "стратегический рычаг" глобального влияния от экспорта удобрений

Вloomberg: Москва получила "стратегический рычаг" глобального влияния от экспорта удобрений
Вloomberg: Москва получила «стратегический рычаг» глобального влияния от экспорта удобрений

Роль России как одного из ключевых экспортеров удобрений помогла ей получить "стратегический рычаг" глобального влияния, пишет агентство Bloomberg. Значение Москвы наиболее стремительно выросло на фоне рисков нарушения продовольственной безопасности и голода в ряде африканских стран.

Российская спецоперация "высветила" роль удобрений и тех, "кто их контролирует", в качестве стратегического рычага глобального влияния, считают аналитики:

"Около 20% населения Малави столкнется с острой нехваткой продовольствия в "неурожайный сезон" до марта. Это одна из 48 стран Африки, Азии и Латинской Америки, которые Международный валютный фонд определил как страны, наиболее подверженные риску из-за резкого падения цен на продукты питания и удобрения".

Имеется в виду возможность поставок крупных партий российских удобрений в регион. Напомним, что в Малави через третьи страны отправилось судно с 20 тысячами метрических тонн этой продукции на борту. Это может способствовать в дальнейшем сглаживанию рисков образования продовольственного кризиса в африканской стране.

Тем временем Латвия собралась направить в Африку 30 тысяч тонн российских удобрений, которые заблокированы в рижском порту. За хранение удобрений страна хочет получить компенсацию. По словам представителей "Уралхима", компания не отказывается от возмещения и ожидает оформления всех документов.