Москва

Собянин раскрыл планы по благоустройству Воробьевской набережной

Собянин раскрыл планы по благоустройству Воробьевской набережной
Собянин раскрыл планы по благоустройству Воробьевской набережной

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как будет благоустроена Воробьевская набережная. Работы планируется завершить уже до конца 2023 года; проект считается одним из важнейших на ближайшие месяцы.

Это логичное продолжение возрождения спортивного кластера Воробьевых гор. Планы решили разбить на две части – набережную Москвы-реки и Аллею Славы вдоль улицы Косыгина. Все усложняется тем, что москвичи и гости города часто приезжают отдохнуть от городской суеты в эти места, поэтому любые работы должны быть бережными и щадящими.

В рамках благоустройства для велосипедистов создадут двустороннюю трассу, а для любителей бега – дорожку с пружинящим и травмобезопасным покрытием. Не забыли и про пешеходов, для них обустроят еще 3 км новых маршрутов.

Набережные вдоль Москвы-реки
Набережные вдоль Москвы-реки

В блоге Собянина упоминаются и другие работы. Кажущиеся небольшими по отдельности, они преобразят впечатление от района и создадут его новый облик. Лестничные спуски к воде отремонтируют, поставят новые указатели и дополнительную подсветку. Гранит причалов обработают пескоструйными аппаратами, а провода спрячут под землю. Будет открыта новая смотровая площадка с видом на речные трамваи и стадион "Лужники".

Проект аллеи спортивной славы
Проект аллеи спортивной славы

Новым парадным входом на Воробьевы горы станет аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр. Предусмотрено создание информационного стенда с трехмерной карты, на самой аллее установят художественные композиции. Авторы проекта внесли в него экоплощадку на сваях, рассказывающую о природном и растительном мире заказника "Воробьевы горы". Для любителей острых ощущений появится аттракцион Zipline, дающий возможность пролететь 700 метров над Москвой-рекой с помощью стального каната.

Как сообщал Ruposters, власти Москвы решили восстановить и Северный, и Южный речные вокзалы. Работы над первым завершились несколько лет назад, а второй сейчас готовится к открытию.