Общество

Российские пранкеры склонили экс-канцлера ФРГ к откровениям о геополитике

Российские пранкеры склонили экс-канцлера ФРГ к откровениям о геополитике
Российские пранкеры склонили экс-канцлера ФРГ к откровениям о геополитике

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) пообщались с бывшим канцлером ФРГ Ангелой Меркель от лица экс-президента Украины Петра Порошенко. Полное видео выложено на видеохостинге Rutube.

В самом начале беседы Меркель попросила, чтобы разговор носил сугубо личный характер. 

"Меня бы устроило, если бы нам не пришлось вести никакой активной работы со СМИ, потому что я не хочу, чтобы создавался второй общественный фронт. Все и так достаточно сложно. И сейчас очень важно, чтобы мы не открывали какую-то оппозиционную линию и это был бы личный разговор, только между нами", — сказала она.

Меркель констатировала, что западные страны объединились против России.

"Европейцы — Франция, Германия — очень активно общаются с США, и этот фронт также очень похож на украинский. Для Германии, насколько я понимаю правительство, важно, чтобы между союзниками была согласованная политика. Конечно, есть определенные различия. Польша, в частности, очень активна, но в остальном полное согласие", — подчеркнула Меркель.

По ее мнению, президенты США и Франции едины в своей позиции, при этом и нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц также действует совместно с ними.

Говоря о заключении Минских соглашений, бывшая глава правительства вновь упомянула, что этот договор был нужен Украине, чтобы выиграть время для подготовки.

"Тогда, чтобы не допустить еще худших вещей, все подписали это соглашение. Можно ли было предотвратить [военную операцию] или нет? Этот вопрос больше не актуален. Я считаю, что Минские соглашения дали Украине больше времени для развития в период между 2014 и 2021 годами", — заявила Меркель.

Пранкеры также предложили Меркель перейти на русский язык, но она отказалась, сославшись на его плохое знание.

"Мы так, конечно, не сделаем. Мой русский язык стал еще хуже, чем в 2014 году. Думаю, нам пора заканчивать этот разговор", — сказала Меркель.