Общество

Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев призвал образование следовать практикоориентированному подходу

Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев призвал образование следовать практикоориентированному подходу
Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев призвал образование следовать практикоориентированному подходу

Лидер партии "Новые люди", основатель благотворительного фонда поддержки образовательных программ "Капитаны" Алексей Нечаев считает, что образование должно иметь практикоориентированный подход, чтобы растить "людей интереса".

Об этом Нечаев сказал на открытии II Международной педагогической конференции "Открытая школа в глобальном мире: ценности, которые нас объединяют".

"Очень важно, чтобы наши дети были людьми интереса. В широком смысле слова предпринимателями, которые создают свою жизнь, меняют жизнь окружающих. Неважно, это социальные предприниматели, люди, которые делают научные открытия или строят свои компании, создают услуги и товары. Что бы ты ни производил, сам или будучи частью команды – это энергия интереса, которая является признаком современности и успеха", – подчеркнул Нечаев.

По его словам, сегодня развитию отечественного образования мешает излишний академизм, не привязанный к практике.

"В процессе обучения нам обычно рассказывают, как было, как будет, как должно быть. Но часто это пропускают мимо ушей. Люди учатся тогда, когда знания нужны им как ресурс для того, чтоб начать действовать. Поэтому мы сторонники деятельностного образования. Нужно давать людям не готовиться к жизни, а жить уже сегодня", – сказал лидер партии "Новые люди".

При этом, по словам Нечаева, попытки вернуться к советской системе образования не увенчаются успехом.

"Нам многое не нравится в современном образовании, но еще хуже пытаться воспроизводить советскую школу. Ведь нет уже ни тех учителей, ни тех учеников – наше общество другое", – добавил он.

В конференции приняли участие более 350 человек. Спикерами выступили ведущие эксперты в сфере образования из России, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Бразилии, Италии, Китая и Турции. Алексей Нечаев отметил важность международного сотрудничества в развитии образования.

Нечаев уверен, что "международность – это пароль к тому, чтобы видеть разное". Еще, по его словам, особенно ценен обмен разными практиками и замыслами.