Общество

Прокурор по делу Навального прокомментировала решение суда

Прокурор по делу Навального прокомментировала решение суда

Бабушкинский суд Москвы подтвердил обоснованность приговора блогеру Алексею Навальному** по делу "Ив Роше", заявила журналистам прокурор Екатерина Фролова.

Она подчеркнула, что Симоновский суд, изменивший меру пресечения Навальному** с условного на реальный срок, не рассматривал нового уголовного дела, а лишь подтвердил "неоспоримость нарушений, допущенных Навальным при исполнении наказания, назначенного приговором Замоскворецкого районного суда в декабре 2014 года".

Еще до 20 августа 2020 года Алексей Анатольевич 7 раз нарушил условия испытательного срока, которые были ему установлены Замоскворецким районным судом, а также Люблинским районным судом. Также при выписке из клинике "Шарите" 23 сентября 2020 года на протяжении двух месяцев Алексей Анатольевич не уведомлял уголовно-исполнительную инспекцию о своем месте нахождения, а также не являлся на регистрацию. Причины, почему он избрал такой путь исполнения наказания, мы сегодня на судебном заседании не услышали.

Прокурор уточнила, что еще в 2016 году Навальным было допущено более 10 нарушений, которых было достаточно для изменения меры пресечения на реальный срок.

Бабушкинский суд рассматривал апелляцию защиты Навального** на решение Симоновского суда, который постановил назначить блогеру реальный срок 3,5 года за нарушение условий отбытия условного наказания. По итогам заседания срок заключения был уменьшен на 1,5 месяца, теперь Навальный* с учетом домашнего ареста должен отсидеть в колонии 2,5 года.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга